ВНИМАНИЕ!!! Акция!!! Воспользуйтесь возможностью снизить свои расходы на обучение. Предъявив купон, Вы получаете скидку на один месяц обучения в группе.


СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Учись и отдыхай

Cоветы поступающим в вуз


Cоветы поступающим в вуз

Mklass.org предлагает несколько несложных советов (рекомендаций) для будущих студентов, которые помогут стать студентом (получить студбилет), и при этом значительно сократить денежные расходы, пустые потери времени и ненужные волнения.

1. Подаем документы сразу в несколько вузов

Любой абитуриент имеет законодательно закрепленную возможность поступать одновременно в несколько вузов – их количество в разные годы варьируется, но, как правило, это пять вузов. Подача документов сразу в несколько высших учебных заведений значительно повышает Ваши шансы. К тому же, в каждом вузе Вы имеете право подавать документы на три специальности.

Все университеты, институты и академии (как государственные, так и негосударственные) обязаны принимать нотариально заверенные копии документов о среднем образовании. Основной момент здесь – иметь запас сил и времени, чтобы успеть во все вузы, на все собеседования и экзамены (если таковые проводятся).

2. На контракт всегда успеешь

Не самая лучшая демографическая ситуация в стране, позитивно сказалась на шансах большинства абитуриентов поступить «на бюджет». Даже не самые высокие баллы по ЗНО могут стать «проходными». Поэтому качественная подготовка  к ЗНО 2013 по профильным предметам позволит значительно повысить Ваши шансы.

3. Не давайте денег

Mklass.org рекомендует НЕ пользоваться услугами и предложениям различных людей (знакомых и не очень) заплатить определенную сумму  для гарантированного поступления. В последние несколько лет вероятность обмана выросла в разы. И причину тому – электронный реестр всех абитуриентов. Каждый поступающий в ЛЮБОЙ вуз Украины подает в приемную комиссию выбранного вуза определенный законом перечень документов, его данные вносятся в единый всеукраинский реестр – открытый к просмотру 24 часа в сутки. Соответственно, любой абитуриент или его родные-близкие может воочую увидеть свое место в списке поступающих на ту или иную специальность, и оценить шансы на поступление, в том числе на бюджетное отделение. Ваше место определяется, в основном, баллами, набранными по результатам внешнего независимого оценивания (ЗНО). Вот и все. Высокий балл – высокое место – гарантия поступления на бюджет. И платить «сторонним» людям не надо!!!   

4. Апеллируйте, но в меру

Некоторые престижные вузы помимо сертификатов ЗНО для поступления на особо престижные специальности проводят внутренние экзамены и собеседования. К ним необходимо готовиться заранее, и при этом, не обязательно в данном вузе – где подготовка к поступлению поставлена на «конвейер». А в одной группе готовящихся могут находиться слушатели с разным стартовым уровнем, способностями и возможностями. Второй аспект – это объективная оценка по результатам вступительных экзаменов. Если, по-вашему мнению, Вам занизили оценку – Вы имеете право подать апелляцию. Важный момент: подача апелляции осуществляется сразу же после окончания устного экзамена или в день объявления результатов письменной работы. Пишите заявление на имя ответственного секретаря приемной комиссии вуза и аргументированно излагаете факты, которые должны доказать, что преподаватели-экзаменаторы занизили оценку.  В соответствии с законом апелляционная комиссия обязана рассмотреть Ваше заявление в день его подачи. Решение апелляционной комиссии огласят в вашем присутствии. Если аргументированность требований «на лицо», то оценку после этого повысят. Происходит подобное нечасто.

Вы можете подать апелляцию если:

  • на устном экзамене Ваш ответ был выслушан только одним экзаменатором;
  • Вашу письменную экзаменационную работу проверял только один экзаменатор;
  • на Вас оказали моральное, психологическое давление, были допущены грубость, нетерпеливость, Ваш ответ был выслушан не до конца – Вас прервали;
  • Для ответа на экзаменационные вопросы требовались знания, превышающие объем школьной программы, или необходимо было посещение платных подготовительных курсов при вузе.

Эти нарушения правил проведения вступительных экзаменов могут быть поводом для пересмотра результатов. ВАЖНО: на апелляции не имеют права задавать дополнительные вопросы!

5. Собирайте справки

Перечень необходимых документов и справок каждый вуз размещает у себя на сайте. Однако, перед подачей документов, перезвоните в приемную комиссию вуза, и уточните этот «деликатный» вопрос.  ВАЖНО: Неявка на вступительный экзамен по болезни, имеющая соответствующее подтверждение – причина для проведения пересдачи!!! Вуз обязан определить время и дату переэкзаменовки.

6.  Пользуйтесь льготами

Льготы распространяются на детей-сирот, инвалидов с детства и инвалидов I и II групп, «чернобыльцев», а также некоторых других категорий поступающих. Льготники поступают в вузы вне конкурса: на престижных специальностях им достаточно получить на экзаменах положительные оценки.

7. Престиж – всё!!! … ничто!!!

В лучшие вузы страны на особо популярные специальности конкурс – просто нереальный – иногда на одно бюджетное место претендует более 50 человек!!! И это в условиях демографического спада. С другой стороны, менее престижные вузы и специальности не всегда могут «закрыть» даже лицензионный объем. В таком перечне много государственных вузов, где дается хорошее образование, есть налаженные международные связи, программы, но они – менее «престижны». Поэтому советуем реально оценить свои шансы и выработать свою «стратегию» поступления в вуз в 2013 году: выбрать один-два престижных и три-четыре менее престижных, а в каждом из них – на три специальности (следуя первой рекомендации).

8. Телефон и шпаргалка – вне закона

На вступительный экзамен в аудиторию с собой разрешается взять калькулятор, воду, шоколадку. Запрещено использование мобильных телефонов.
Мы желаем Вам, чтобы эти простые рекомендации от mklass.org помогли Вам успешно преодолеть процедуру поступления в вуз.
 

Желаем успеха!

 

АФИША ХАРЬКОВА





СОЗДАНИЕ САЙТОВ



Голосование

Самый эффективный способ поступить в ВУЗ:


Вверх