Курсы


ВНИМАНИЕ!!! Акция!!! Воспользуйтесь возможностью снизить свои расходы на обучение. Предъявив купон, Вы получаете скидку на один месяц обучения в группе.


СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Учись и отдыхай

Особенности работы педагогом


Особенности работы педагогом

Соискатель, желающий работать в сфере образования, в зависимости от специализации, может найти работу в дошкольных учреждения и школах, в организациях, которые занимаются реабилитацией детей, в центрах помощи детям, а также работу репетитора или гувернёра в семьях. Каждая работа для педагога имеет свои определённые особенности и специфику деятельности. Работодатели заинтересованы найти педагогов, имеющих высшее образование по специальности «Педагогика»; иногда ищут кандидатов с образованием психолога.

 

Самое важное требование, которое оговаривается в вакансиях: любовь к детям! Педагоги (воспитатели, учителя, репетиторы, гувернёры) должны уметь и хотеть обучать детей. Многие практические навыки приходят только с опытом, но начинающий педагог может показать хорошие результаты, если он действительно стремиться передать детям знания и любовь.

 

Особенностью в поиске работы для педагога является то, что в школах и дошкольных учреждениях новые рабочие места чаще всего появляются к началу нового учебного года. Правда, бывают и исключения. Например, на кадровом онлайн-портале в январе 2015 года предлагалась актуальная вакансия для учителя начальных классов (ЯМБ, Учебно-воспитательный комплекс, Киев). Кандидату на эту должность необходимо иметь опыт работы учителем начальных классов от 3 до 6 лет. Соискатель должен любить детей, владеть современными методиками раннего развития, иметь организаторские способности, понимать специфику психологии детского коллектива, быть доброжелательным, ответственным и порядочным.

Профессиональная деятельность педагога, работающего в учреждениях дошкольного образования, имеет ряд особенностей, отличающихся от общих тенденций педагогической деятельности. Основной целью работы педагога-воспитателя, который занимается с детьми раннего и дошкольного возраста, является развитие ребенка как самобытной и неповторимой личности. Другие особенности педагогического процесса деятельности дошкольного педагога будут зависеть от воспитательных методик и технологий, применяемых в данном детском учреждении.

 

Определённые отличительные особенности имеет работа педагога, который работает воспитателем в семье. Вакансии для таких педагогических работников могут иметь следующие названия: «Педагог-воспитатель», «Няня-гувернантка», «Гувернёр». Главной особенностью в работе домашнего педагога является то, что он должен найти индивидуальный подход к ребёнку, учитывая его возраст, темперамент и способности. Очень часто работодатели-родители заинтересованы найти педагога с опытом работы в школе или детском саду.

 

Работа социального педагога, работающего в учреждениях детской реабилитации, зависит от особенностей детей, с которыми ему приходится заниматься. К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход с учётом потребностей и особенностей пережитой травмы — от этого зависит способ коррекции поведенческих проявлений.

 

Источник: nikolaev.hh.ua

АФИША ХАРЬКОВА





СОЗДАНИЕ САЙТОВ



Голосование

Самый эффективный способ поступить в ВУЗ:


Вверх