Дополнительный материал


ВНИМАНИЕ!!! Акция!!! Воспользуйтесь возможностью снизить свои расходы на обучение. Предъявив купон, Вы получаете скидку на один месяц обучения в группе.


СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Учись и отдыхай

Ораторское искусство в старину и сегодня


Ораторское искусство в старину и сегодня

Под ораторским искусством подразумевается вид монолога, направленного на обращение к аудитории с целью эффективного убеждения. Владение данным видом искусства напрямую влияет на успех в жизни человека. Ведь тот, кто умеет грамотно донести до других свои мысли, используя красочные "цепкие" выражения, может влиять на мысли и поступки людей. И, наоборот, самый умный начитанный человек будет выглядеть глупцом, если он не умеет красиво излагать свои мысли.

История ораторского искусства

С древних времен красноречию уделяли особое внимание. Жители Древней Греции считали, что основной принцип риторики - это построение убедительной, внушающей доверие речи. А труд Аристотеля под названием "Риторика" актуален и в наши дни.

Достижения античных ученых унаследовали теоретики Средневековья. Такие известные ораторы, как Пьер Абеляр, Фома Аквинский и Мартин Лютер, применяя специальные приемы, умели завоевывать расположение тысячи соотечественников.

Не обошло ораторское искусство и Древнюю Русь. Наши предки для публичных выступлений использовали так называемые доброречие и благоязычие. Считалось, что это помогает не только расположить к себе окружающих, но и сделать слушателей более добрыми и отзывчивыми.

Ораторское искусство сегодня

В наши дни искусство красноречия основывается на ряде дисциплин. К этим дисциплинам относятся:

  1. Логика. Отвечает за связность и основательность речи.
  2. Риторика. Способствует точному и последовательному выражению мыслей.
  3. Грамматика. Помогает правильно употреблять слова и словосочетания.

Не стоит забывать, что красивая речь - это залог жизненного успеха. На тренингах, посвященных ораторскому искусству, учат правильно моделировать тембр голоса, произносить предложения с верной интонацией и улучшить культуру речи в целом. В подспорье того, кто владеет искусством красноречия, имеются и невербальные средства общения. Последние зачастую оказываются эффективнее вербальных средств.

Умения красиво говорить и убеждать людей - это не врожденный талант. Ораторскому искусству можно и нужно учиться на специальных тренингах. Подобные тренинги станут гарантией успеха в будущем для любого человека, но доверять их стоит только профессионалам. Если вы хотите овладеть новыми методиками, вам стоит найти тех тренеров, которые на своей практике и опыте, смогут вам доступно донести всю необходимую информацию.

 


Вверх